Il personale

 PERSONALE DOCENTE (anno scolastico 2017/2018)

Docente Materie d'insegnamento
Lucia Allegra III classe,  R/P  di italiano in Ia e Ib cl.
Simona Angelini matematica VI e VII cl. (insegnamento a livelli)
Adrijana Božič Binachini sloveno in Ia, Ib, IIa, IIb e III classe, sorveglianza mattutina, R/P di sloveno I – III cl.
Lorena Buzečan biblioteca, inglese in IV cl. (insegnamento a livelli)
Aleksandra Ćirković V classe, attestato per la bicicletta, soggiorno prolungato, italiano IV cl. (insegnamento a livelli)
Angelina Ćirković matematica VI, VII, VIII e IX  cl., matematica IV e V cl. (insegnamento a livelli), R/P di matematica in VI-VII cl. e VIII-IX,  AdS di matematica I-III e IV-V cl.
Silvia Dapiran classe Ia e soggiorno prolungato
Lena Dujc Prelaz inglese in Ib, IIa, IIb, III, IVa e V classe, inglese in VI e VII cl. (insegnamento a livelli), soggiorno prolungato, R/P  di inglese I – V classe,  AdS inglese I – III cl.,  AdS inglese IV – V cl.
Pia Ernestini storia VI – IX cl., cultura civica della cittadinanza e etica in VII e VIII cl., italiano in VIII cl., italiano in VI e VII cl. (insegnamento a livelli), soggiorno prolungato, OPZ - turismo VII - IX cl.,  R/P di italiano VIII – IX cl.
Dolores Fischione secondo insegnante in Ib
Sara Furlanič classe IIb e soggiorno prolungato
Marina Grbec classe IVa, economia domestica in VI cl.,   italiano in V cl. (insegnamento a livelli), R/P di italiano IV cl.
Mihaela Juriševič sorveglianza mattutina
Blaž Kastelic geografia VI–IX cl., OPZ - informatica IV cl., OPZ - educazione all’ambiente VII-IX cl, organizzatore dell’attività informatica, soggiorno prolungato
Erika Lobenwein  aiuto professionale aggiuntivo I – IX cl. e scuola materna, soggiorno prolungato
Rihard Lobenwein  arte figurativa, tecnica e tecnologia, tecnic design, AFI, scenotecnica
Sandra Marchesan classe IIa e soggiorno prolungato
Eleonora Matijašič soggiorno prolungato e inglese in Ia cl.
Donatella Merslich secondo insegnante in Ia e soggiorno prolungato 
Jadranka Mittendorfer inglese in IVb, VI, VII, VIII e IX.,  OPZ - tedesco in IV – VI cl.,  OPZ - tedesco in VII – IX cl.,  inglese in V cl. (insegnamento a livelli),  R/P di inglese in VI-IX cl.
Olivera Pajović sport in  IVa, IVb, V, VI, VII, VIII e IX cl., OPZ – Lo sport nel tempo libero in VII - IX cl,  OPZ - sport IV - VI cl.
Dolores Palčič sloveno IV– IX cl., R/P di sloveno in VII-IX
Paolo Pozzi italiano VI, VII e IX cl., musica VI – IX cl., OPZ – scacchi VII – IX cl., R/P di italiano in VI e IX cl.,  commissione per le verifiche VNS (lingua italiana)
Carmen Svettini Krumenaker classe Ib, musica in V cl., attività corale Ia e Ib
Nevio Tomasin chimica, fisica, biologia, scienze naturali, soggiorno prolungato,  R/P di SN in VII-IX cl.
Virna Zennaro classe IVb, attività corale in IV-VII cl., musica in IVa cl., laborante, R/P di italiano in IVb cl.

PERSONALE TECNICO

 Lavoratore  Mansioni
Alessandra Božič segretaria amministrativa
M. T.  Servis Marina Čačić i. a. servizio estero di contabilità
Massimiliano Bevitori amministratore
Bogdan Fabjan guida dell’alimentazione e  aiuto cuoco
Ivka Vočanec cuoca
Anica Šema aiuto cuoca
Rok Čoga aiuto cuoco
Amela Nadarević Aiuto cuoca
Emilio Bevitori  bidello
Mirko Kovačič, Mitja Islamović Blokar bidello
Suzana Rossetto addetta alla lavanderia
Laura Sedmak pulitrice 
Ljubinka Davidović pulitrice 
Dolores Puhar pulitrice 
Karmen Huszar pulitrice
Blaž Kastelic organizzatore dell'attivià infomratica 
Etienne Chelleri sostegno di bambini diversamente abili
Valentina Vatovec sostegno di bambini diversamente abili

Collegamenti utili

riceassafemet2dizionariopos 01oderasmus

© 2017 Scuola elementare Dante Alighieri Isola. All Rights Reserved. Powered by DESET.