Il personale

 PERSONALE DOCENTE (anno scolastico 2018/2019)

Docente Materie d'insegnamento
Lucia Allegra III classe,  R/P  di italiano in Ia e Ib cl.
Simona Angelini matematica VI e VII cl. (insegnamento a livelli)
Adrijana Božič Binachini sloveno in Ia, Ib, IIa, IIb e III classe, programma allargato mattutino, R/P di sloveno I – III cl.
Lorena Buzečan biblioteca, insegnante Progetto JEŠT, insegnante di informatica
Aleksandra Ćirković V classe, corso per la bicicletta, italiano e matematica IV cl. (insegnamento a livelli), R/P di matematica 1 I-III cl., AdS/1-Mat 2 in IV-V, ID-corso di lingua
Diego Celin programma allargato pomeridiano
Angelina Ćirković matematica VI, VII, VIII e IX  cl., R/P di matematica in VI-VII cl. e VIII-IX, OPZ/3 – La rete informatica
Silvia Dapiran classe IIa, programma allargato mattutino e  italiano e matematica V cl. (insegnamento a livelli)
Lena Dujc Prelaz inglese in I, IIb, IIIa, IIIb, IV, Va  e VI classe, inglese in VII cl. (insegnamento a livelli),   R/P  di inglese I – V classe, OPZ/3 –spagnolo, ID-Reading badge
Minea Dvoršek Programma allargato pomeridiano
Pia Ernestini storia VI – IX cl., cultura civica della cittadinanza e etica in VII e VIII cl., italiano in IX cl., italiano in VI, VII e VIII cl. (insegnamento a livelli), OPZ/3 – Educazione ai media,  R/P di italiano VIII – IX cl., ID- club del libro
Dolores Fischione secondo insegnante in I
Marina Grbec classe Va, economia domestica in VI cl.,  corso per la bicicletta,   R/P di italiano IV cl.
Mihaela Juriševič sorveglianza mattutina
Blaž Kastelic geografia VI–IX cl., Movimento e salute, OPZ/2 - informatica, organizzatore dell’attività informatica, programma allargato pomeridiano, ID-calcio, AdS/1-SPO1-giochi con pallone
Irina Larikova ID-Russo 1 e2
Tomi Lovrič programma allargato mattutino, insegnante di sostegno, programma allargato pomeridiano
Sandra Marchesan classe IIIa 
Eleonora Matijašič programma allargato pomeridiano,  inglese in V cl. (insegnamento a livelli) e inglese in II a cl., ID-lavori manuali
Donatella Merslich classe Ia e programma allargato pomeridiano 
Nataša Milost Insegnante di sostegno
Jadranka Mittendorfer inglese in Vb, VII, VIII e IX.,  OPZ - tedesco in IV – VI cl.,  OPZ - tedesco in VII – IX cl.,  inglese in IV e VI cl. (insegnamento a livelli),  R/P di inglese in VI-IX cl.
Olivera Pajović sport in  Va, Vb, VI, VII, VIII e IX cl., OPZ – Lo sport nel tempo libero in VII - IX cl,  OPZ - sport IV - VI cl. , OPZ/3 –Lo sport in funzione della salute VII-IX cl, AdS/1 –SPO2 Ginnastica, AdS/1-SPO3 Ginnastica, AdS/1-Gruppo sportivo. ID-SPO6 Ginnastica
Dolores Palčič sloveno IV– IX cl., R/P di sloveno in VII-IX, ID-bralna značka
Ticijana Plahuta Insegnante di sostegno
Paolo Pozzi italiano VI, VII e VIII cl., musica VI – IX cl., OPZ/3 – scacchi VII – IX cl., R/P di italiano in VI e IX cl.,  commissione per le verifiche VNS (lingua italiana)
Zarja Ražman arte figurativa in VI-IX cl., tecnica e tecnologia in VI-VIII cl., tecnic design, ID-AFI, scenotecnica, programma allargato pomeridiano
Jan Radojković sport in IV e VII cl., secondo insegnante in I cl,  OPZ/3 – sport2 in IV-VI cl, . Movimento e salute, Programma allargato pomeridiano, ID-SPO 7 e Ginnastica
Carmen Svettini Krumenaker classe IIb, musica in Vb cl., attività corale I e II cl.
Nevio Tomasin chimica, fisica, biologia, scienze naturali, programma allargato pomeridiano,  R/P di SN in VII-IX cl., Movimento e salute, OPZ/3-Progetti di fisica ed ecologia, AdS/1 SPO4 Tennis tavolo, ID Tennis tavolo
Virna Zennaro classe IV, attività corale 3 in IV-VII cl., musica in Vb cl., laborante

PERSONALE TECNICO

 Lavoratore  Mansioni
Alessandra Božič segretaria amministrativa
M. T.  Servis Marina Čačić i. a. servizio estero di contabilità
Massimiliano Bevitori amministratore
Bogdan Fabjan guida dell’alimentazione e  aiuto cuoco
Ivka Vočanec cuoca
Anica Šema aiuto cuoca
Rok Čoga aiuto cuoco
Amela Nadarević Aiuto cuoca
Emilio Bevitori  bidello
Etienne Chelleri bidello
Suzana Rossetto addetta alla lavanderia
Ljubinka Davidović pulitrice 
Dolores Puhar pulitrice 
Karmen Huszar pulitrice
Arcop CLS d.o.o. servizio esterno di pulizia
Blaž Kastelic organizzatore dell'attivià infomratica 
Martina Hujić sostegno di bambini diversamente abili
Saša Benčič sostegno di bambini diversamente abili
Ticijana Plahuta sostegno di bambini diversamente abili
Tomi Lovrič sostegno di bambini diversamente abili
Nataša Milost sostegno di bambini diversamente abili

Collegamenti utili

riceassafemet2dizionariopos 01oderasmus

© 2017 Scuola elementare Dante Alighieri Isola. All Rights Reserved. Powered by DESET.